アートライフ・みつはし

過去の展覧会(2006年から2010年)

2010年

会 期 展覧会名
3/2〜3/14 佐藤敏展(陶芸)
3/16〜3/21 荒山万寿一ほかグループ展(陶芸)
3/23〜3/28 吉原嘉奈子展(漆工芸)
3/30〜4/4 野村定弘展(絵画)
4/6〜4/18 石崎朝子展(ファイバーアート)
4/20〜5/2 中井史郎展(絵画)
5/4〜5/16 レギーナ・アルテール展(陶芸)
5/18〜5/30 今村敬子展(染織)
6/1〜6/13  黒河兼吉展(セラミックデザイン)
9/14〜9/26 市川正枝展(絵画)
9/28〜10/3 楠幸男(絵画)/楠希代子展(絵画)
10/5〜10/17 宇納正幸とUNOH家具工房展(木工・家具)
10/19〜10/31 芦田尚美(陶芸)/山本亜希展(フェルト)
11/2〜11/14 小林一彦展(絵画)
11/16〜11/28 大森翠展(絵画)
11/30〜12/5 浅田勝展(グラフィックデザイン)
12/7〜12/19 伊藤尚子展(漆工芸、版画)

2009年

会 期 展覧会名
3/3〜3/15 斎藤博展(絵画)
3/17〜3/29 吉原嘉奈子展(漆工芸)
3/31〜4/12 ツーゼ・マイヤー展(絵画)
4/14〜4/26 白井雅子展(絵画)
4/28〜5/10 野村久之(絵画)/物部隆一展(絵画)
5/12〜5/17 桂木朝子とマーレングラスリッツェン展(硝子)
5/19〜5/31 西島千春展(木彫、絵画)
6/9〜6/14 所司育代展(彫刻)
8/25〜9/6 井本真紀展(硝子)
9/8〜9/13 堀江忠史展(染織)
9/15〜9/27 斎藤高志展(染織)
9/29〜10/11 宇納正幸とUNOH家具工房展(木工・家具)
10/13〜10/25 山本亜希展(フェルトワーク)
10/27〜11/8 大高亨(染織)/金澤一水(彫刻)展
11/10〜11/15 平岡達子展(絵画)
11/17〜11/29 小林一彦展(洋画)
12/1〜12/6 田所尚美展(陶芸)
12/8〜12/20 ジョリー・ジョンソン展(フェルト)

2008年

会 期 展覧会名
2/19〜3/2 伊藤久仁子敷物展(染織)
3/4〜3/9 吉原嘉奈子展「美楽」(漆工芸)
3/11〜3/23 佐藤敏「器と下絵」展(陶芸)
3/25〜3/30 野田直子陶展(陶芸)
4/1〜4/6 野村定弘展「システムアート・パリ多景」(絵画)
4/8〜4/20 芦田尚美(陶芸)/新道牧人(彫刻)展「TEjina」
4/22〜5/4 シビル・ハイネン展「Small works」(ファイバーアート)
5/20〜6/1 森川亮陶展「子供のアルバム」(陶芸)
6/3〜6/15 アーティストによるジュエリー展 Part4
 (様々なジャンルの作家39名)
6/17〜6/29 濱谷明夫展「FIBER AND SPACE)」(ファイバーアート)
9/2〜9/14 小野和則(ミクストメディア)/武田浪(陶芸)展
9/16〜9/21 フリオ・ゴヤ展(彫刻)
9/23〜10/5 Communication Party Vol.7 展「+1」
 木村秀樹(版画)くぼまり(繊維造形)竹内三雄(彫刻)
 中村隆一(デザイン)山中晴夫(木工)寄神宗美(陶芸)
10/7〜10/15 UNOH家具工房展「Learn to Shaker」(木工、家具)
10/17〜10/26 山本亜希展のフェルト展「matiere--マチエール」
10/28〜11/9 「音を視る、色を聴く」音楽と美術のコラボレーション展
 井隼慶人、今村敬子、小林尚美、斎藤高志、篠宮和美、
 新道弘之、田中千世子、中野光雄、藤本哲夫、八橋聖美  
   (以上染織、ファイバーアート作家10名)
 パブロ・エスカンデ(作曲・演奏)三橋桜子(演奏)
11/11〜11/23 進藤博子展「描くこと、書くこと」(絵画)
11/25〜12/7 小林一彦展(絵画)
12/9〜12/14 魅惑のギャッベとキリム展(染織)

2007年

会 期 展覧会名
2/27〜3/11 集治千晶展(版画)
3/20〜3/25 山田紗知子展(日本画)
3/27〜4/1 河野允子展(洋画)
4/3〜4/15 白井雅子展(洋画)
4/17〜4/22 楠幸男展(水彩画)
4/24〜4/29 小西美代子/斎藤こと展(日本画)
5/1〜5/13 秋野陽子展(版画)
5/15〜5/27 今村敬子展(染織)
5/29〜6/3 小路光博展(写真)
6/5〜6/17 草間てつ雄/武田浪展(染織/陶芸)
6/19〜7/1 田中真一郎展(イラストレーション)
7/3〜7/15 冨田潤/フランク・バウアー展(染織/金工)
9/4〜9/9 井上唯展(染織)
9/11〜9/16 福井重数展(写真)
9/18〜9/30 斎藤高志展(染織)
10/2〜10/14 UNOH家具工房展(宇納正幸ほか)(家具)
10/16〜10/28 山本亜希展(フェルトワーク)
10/30〜11/11 ツーゼ・マイヤー展(絵画)
11/13〜11/25 中田全怡子展(ニードルワーク)
11/27〜12/9 藤本哲夫展(染織)
12/11〜12/16 レギーナ・アルテール展(陶芸)

2006年

会 期 展覧会名
1/31〜2/12 漆・陶 4人展 ―美しき空間―
大町憲治(漆芸) 織田阿奴(陶芸) 谷野明夫(陶芸)
廣田千恵(漆芸)
3/14〜3/26 佐藤 敏展(陶芸)
3/28〜4/2 金子徳次郎展―90才の青春―(デザイン・素描)
4/4〜4/9 野村定弘展(洋画)
4/11〜4/23 「軸装」展―新機軸―
石原正人(日本画) 井上隆雄(写真) 井隼慶人(染織)
荻野丹雪(墨象) 奥村美佳(日本画) 木村秀樹(版画)
斎藤 博(洋画) 坂上雅浩(表具) 竹内浩一(日本画)
長谷川雅也(日本画) 日影 圭(日本画) 八幡はるみ(染織)
4/25〜4/30 小堀鐸二個展(ミクストメディア)
5/2〜5/14 森川亮展「陶面」(陶芸)
5/16〜5/28 西島千春木彫刻展(木彫)
5/30〜6/4 由利五右衛門展「葉」(洋画)
6/6〜6/18 村上泰造展(彫刻)
6/20〜7/2 空間の詩―家具―展(家具)
小沼智靖 窪田謙二 谷口一也 辻村久信
中村隆一 山下順三 山中晴夫
7/4〜7/16 小林正和+小林尚美 作品展(ファイバーアート)
9/5〜9/17 UNOH家具工房展(家具)
9/19〜10/1 くぼまり展―Proliferate―(繊維造形)
10/17〜10/29 山本亜希展(フェルトワーク)
10/31〜11/12 中野光雄展「回想のラリトプル」(染織)
11/14〜11/26 辻田恭子展「宇」(彫刻)
11/28〜12/10 小林一彦展(洋画)
12/12〜12/17 碓井ゆい 永岡茉樹 西園淳 「he said she said」(ミクストメディア)

(c) 2005 ART LIFE MITSUHASHI. All rights reserved.  このサイトに使用されているすべての作品写真・文章等の無断転用を禁止します。